Новоюрковичская сельская администрация Климовского района Брянской области

Официальный сайт

Доступен файл документа - Загрузить

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ КЛИМОВСКИЙ РАЙОН

НОВОЮРКОВИЧСКИЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

 

 

РЕШЕНИЕ

 

от  «09»  ноября 2018 г.                                №  3-182

с. Новые Юрковичи

 

 

«Об утверждении Положения о старшем

населенного пункта Новоюрковичского

сельского поселения»

 

В соответствии со статьей 33 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 5 Закона Брянской области от 25.12.2017 № 107-З «Об участии жителей сельских населенных пунктов в осуществлении местного самоуправления», Устава муниципального образования «Новоюрковичское  сельское поселение»

Новоюрковичский сельский Совет народных депутатов

 

РЕШИЛ:

 

  1. Утвердить Положение о старшем населенного пункта Новоюрковичского сельского поселения (приложение №1)

 

2. Утвердить образец удостоверения старшего населенного пункта (приложение 2).

3. Настоящее решение вступает в силу со дня официального обнародования и подлежит размещению на официальном сайте Новоюрковичского сельского поселения  Климовского района   Брянской области в сети «Интернет» http: urkovichi.ru  

 

Глава Новоюрковичского                                                                                                    сельского поселения                                                        А.Н. Шахматов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

к решению Новоюрковичского сельского Совета

народных депутатов
от «09»  ноября  2018г. № 3- 182

 

Положение

о старшем населенного пункта Новоюрковичского сельского поселения

 

 

Настоящее Положение определяет статус, порядок избрания и прекращения полномочий старшего населенного пункта (села, деревни) на территории Новоюрковичского сельского поселения, и не являющегося его административным центром, порядок взаимодействия старшего сельского населенного пункта с органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами и организациями, гражданами.

 

1. Общие положения

 

1.1.   Институт старших населенных пунктов является одной из форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления.

1.2. Старший населенного пункта в своей деятельности не подменяет исполнительные органы государственной власти Брянской области, органы местного самоуправления муниципального образования при реализации ими своих полномочий.

1.3. Старший населенного пункта представляет интересы населения сельского населенного пункта и взаимодействует от его имени с органами местного самоуправления поселения, способствует развитию инициативы общественности, широкому привлечению граждан к решению вопросов местного значения исходя из интересов населения, проживающего в населенном пункте поселения.

1.4.   В своей деятельности старший населенного пункта руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Брянской области, Уставом и муниципальными правовыми актами поселения, настоящим Положением.

1.5.   Старший населенного пункта осуществляют свою деятельность на принципах законности и добросовестности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Избрание (переизбрание) старшего населенного пункта

2.1.   В поселении старший сельского населенного пункта избирается в следующих сельских населенных пунктах

2.1.1  с. Новые Юрковичи, с. Старые Юрковичи, д. Ивановка, д. Рудня –Цата, п. Светлый, п. Часовня.

         2.2. Старшим населенного пункта может быть житель сельского населенного пункта, обладающий активным избирательным правом и постоянно проживающий на территории сельского населенного пункта, где избирается старшим.

2.3. Старшим населенного пункта не может быть лицо:

2.3.1. осужденное за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а также имеющее не снятую или не погашенную в установленном законом порядке судимость;

2.3.2. имеющее гражданство иностранного государства, либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской федерации на территории иностранного государства.

Лицо имеющее гражданство иностранного государства, либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской федерации на территории иностранного государства, вправе быть старшим населенного пункта, если на основании международного договора Российской Федерации такое лицо имеет право на участие в выборах в органы местного самоуправления.

2.3.3. замещающее государственную должность Брянской области, должность государственной гражданской службы Брянской области, муниципальную должность в Брянской области, должность муниципальной службы в Брянской области;

2.3.4. признанное судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

2.3.5. состоящее на учете в наркологическом или психиатрическом диспансере.

 

2.4. Кандидаты на должность старшего населенного пункта могут быть выдвинуты:

2.4.1. в порядке самовыдвижения;

2.4.2. жителями сельского населенного пункта, собравшими в поддержку кандидата 15 подписей жителей сельского населенного пункта;

2.4.3. главой соответствующего муниципального образования.

2.5. Старший населенного пункта избирается на собрании либо конференции жителей сельского населенного пункта на пятилетний срок.

2.6. Правом на участие в собрании, конференции жителей сельского населенного пункта обладают жители соответствующего сельского населенного пункта, в котором проводится собрание, конференция жителей сельского населенного пункта, достигшие на день проведения собрания, конференции жителей сельского населенного пункта 18-летнего возраста.

Граждане Российской Федерации, не проживающие постоянно на территории сельского населенного пункта, но имеющие в границах данного сель­ского населенного пункта недвижимое имущество, принадлежащее им на праве собственности, также могут участвовать в работе собрания, конференции по избранию старшего населенного пункта с правом голоса.

2.7. Не имеют права участвовать в собрании, конференции жителей сельского населенного пункта граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

2.8. Организационная подготовка собрания, конференции жителей сельского населенного пункта осуществляется Новоюрковичской сельской администрацией. Подготовка собрания, конференции жителей сельского населенного пункта осуществляется открыто и гласно. Новоюрковичская  сельская администрация, извещает жителей о готовящемся собрании Новоюрковичского сельского поселения не позднее, чем за 15 календарных дней до дня его проведения.

Одновременно, в целях подбора кандидатов на должность старшего населенного пункта объявляется прием предложений. Объявление о приеме предложений подлежит размещению в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" .

В объявлении указывается наименование сельского населенного пункта, в котором планируется осуществление деятельности старшего населенного пункта, требования к кандидату на должность старшего населенного пункта, почтовый адрес и (или) адрес электронной почты, на которые осуществляется прием предложений по кандидату, перечень сведений и документов, представляемых при приеме предложений по кандидату на должность старшего населенного пункта.

2.9. Срок представления предложений по кандидату  на должность старшего населенного пункта составляет 10 календарных дней со дня размещения объявления.

2.10. Сведения, представляемые при приеме предложений по кандидату на должность старшего населенного пункта оформляются в виде анкеты, форма которой определяется в объявлении о приеме предложений по кандидату. В указанную анкету включаются сведения о соответствии кандидата на должность старшего населенного пункта требованиям, установленным в пункте 2.2 настоящего Положения.

К предложениям по кандидату на должность старшего населенного пункта прилагается письменное согласие кандидата на осуществление им указанной деятельности.

2.11. При приеме предложений по кандидату на должность старшего населенного пункта представляются:

копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность кандидата;

согласие кандидата на должность старшего населенного пункта на осуществление им указанной деятельности;

согласие на обработку персональных данных кандидата на должность старшего населенного пункта;

документы, подтверждающие профессиональные качества кандидата на должность старшего сельского населенного пункта (по желанию кандидата).

2.12. Собрание, конференция жителей сельского населенного пункта считаются правомочными, если в них приняло участие не менее трети жителей населенного пункта.

2.13. Решение об избрании старшего населенного пункта осуществляется путем проведения открытого или тайного голосования. Вид голосования определяется решением, принятым наибольшим количеством голосов жителей сельского населенного пункта, принявших участие в собрании, конференции.

Новоюрковичская сельская администрация, направляет для участия в со­брании, конференции жителей своего представителя с правом совещательного голоса.

Решение собрания, конференции жителей сельского населенного пункта считается принятым, если за него проголосовало более половины граждан, присутствующих на собрании, конференции. Для организа­ции подсчета голосов может образовываться счетная комиссия.

2.14. Итоги собрания, конференции жителей сельского населенного пункта подлежат официальному опубликованию (обнародова­нию).

2.15. Протокол собрания, конференции жителей сельского населенного пункта хранится в администрации Новоюрковичского сельского поселения.

2.16. Проведение собрания, конференции жителей сельского населенного пункта по переизбранию, досрочному прекращению полно­мочий старшего населенного пункта проводится в том же порядке, что и проведение собрания, конференции жителей сельского населенного пункта по его избранию.

 

3. Полномочия и обязанности старшего населенного пункта

 

3.1. Старший населенного пункта при решении вопросов местного значения на территории сельского населенного пункта:

участвует в работе Новоюрковичского сельского Совета народных депутатов, рабочих групп, рабочих комиссий, сессий с правом совещательного голоса;

участвует в рабочих со­вещаниях администрации Новоюрковичского сельского поселения по вопросам, относящимся к компетенции старшего населенного пункта;

взаимодействует с администрацией Новоюрковичского  сельского поселения по вопросам жизнеобеспечения сельского населенного пункта, благоустройства территории, жилищно-коммунального хозяйства, обеспечения населения топливом, водой, электричеством;

оказывает содействие территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, исполнительным органам государственной власти Брянской области, администрации Новоюрковичского сельского поселения по вопросам общественной безопасности, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и происшествий, неблагоприятной экологической обстановки, и иным вопросам безопасной жизнедеятельности населения;

3.2. Старший населенного пункта осуществляет общественный контроль за реализацией администрацией Новоюрковичского  сельского поселения на территории сельского населенного пункта первичных мер пожарной безопасности, в том числе за:

обеспечением беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара;

надлежащим содержанием источников противопожарного водоснабжения, в том числе созданием условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в населенном пункте и на прилегающей к нему территории в целях пожаротушения;

исправностью и работоспособностью средств связи и оповещения населения о пожаре;

содержанием в готовности к применению по предназначению первичных средств тушения пожаров и противопожарного инвентаря;

содержанием придомовых территорий гражданами и своевременной уборке населением сухой травянистой растительности, мусора и других горючих материалов в противопожарных разрывах между зданиями и сооружениями;

исполнением гражданами требований пожарной безопасности, а также дополнительных требований во время действия особого противопожарного режима, в том числе: запрета на топку печей, разведение костров, сжигание сухой травы, стерни, мусора, и других требований.

3.3. Старший населенного пункта осуществляет иные полномочия при решении вопросов местного значения, предусмотренных уставом муниципального образования в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и законами Брянской области.

3.4. Администрация Новоюрковичского  сельского поселения осуществляет:

оказание содействия старшему населенного пункта в решении вопросов, предусмотренных пунктом 3.1 настоящего положения;

доведение до старшего населенного пункта принятых муниципальных нормативных правовых актах, затрагивающих права и обязанности граждан (в течение 10 дней со дня их принятия);

рассмотрение в соответствии с законодательством Российской Федерации, подготовку и направление в адрес старшего населенного пункта мотивированных ответов на его обращения;

личный прием старшего населенного пункта должностными лицами органа местного самоуправления;

информирование старшего населенного пункта о готовящихся общественных мероприятиях, собраниях, заседаниях общественных советов, о работе представительного органа поселения.

3.5. Старший населенного пункта имеет удостоверение, выдаваемое администрацией Новоюрковичского сельского поселения по форме согласно приложения №2 к настоящему Положению.

3.6. Старший населенного пункта в интересах жителей сельского населенного пункта обязан:

проводить встречи с жителями сельского населенного пункта, от их имени направлять обращения и предложения в органы государственной власти, органы местного самоуправления и организации;

доводить до населения сельского населенного пункта в части касающейся информацию об изменениях в муниципальных правовых актах, затрагивающих права и (или) обязанности граждан, а также другую информацию, полученную от администрации Новоюрковичского  сельского поселения;

оказывать содействие администрации Новоюрковичского сельского поселения в созыве собрания жителей сельского населенного пункта, а также организации проведения выборов, референдумов, публичных слушаний;

оперативно информировать единую дежурно-диспетчерскую службу Климовского муниципального района (по тел. 01; 101; 112) о возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, пожаров и иных происшествий на территории сельского населенного пункта и (или) на прилегающих к нему территориях. Координирует действия населения по локализации природных, техногенных пожаров и других происшествий;

информировать администрацию Новоюрковичского сельского поселения о состоянии дорог в зим­ний период, уличного освещения, а также о случаях самовольного строительства и проведения земляных работ на территории населенного пункта;

оказывать посильную помощь совместно с жителями сельского населенного пункта социально незащищенным категориям граждан (инвалиды, одино­кие престарелые граждане, многодетные семьи, и другие граждане, находя­щиеся в трудной жизненной ситуации), зарегистрированным на территории сельского населенного пункта;

не реже одного раза в год на собрании, конференции жителей сельского населенного пункта, посредством иных форм информировать жителей сельского населенного пункта о своей деятельности.

3.7. Жители сельского населенного пункта вправе потребовать путем подачи в администрацию Новоюрковичского  сельского поселения заявления, подписанного не менее чем 20 процентами от числа жителей сельского населенного пункта, досрочной информации о деятельности старшего населенного пункта. Копия заявления также представляется старшему населенного пункта. В этом случае администрация Новоюрковичского  сельского поселения организует предоставление информации о деятельности старшего населенного пункта в течение 10 календарных дней со дня подачи заявления жителей сельского населенного пункта.

3.8. В случае нарушения действующего законодательства, устава муниципального образования, невыполнения муниципальных правовых актов, непредставления старшим населенного пункта информации о своей деятельности, а также в других случаях полномочия старшего населенного пункта по решению собрания, конференции жителей населенного пункта могут быть досрочно прекращены в результате утраты доверия жителей сельского населенного пункта.

 

  1. Прекращение полномочий старшего населенного пункта

 

4.1. Полномочия старшего населенного пункта прекращаются по истечении срока, на который он был избран.

4.2. Полномочия старшего населенного пункта прекращаются досрочно в случаях:

подачи личного заявления о досрочном сложении полномочий;

утраты гражданства государства;

избрания (назначения) на государственную должность Брянской области, должность государственной гражданской службы Брянской области, муниципальную должность в Брянской области, должность муниципальной службы в Брянской области;

выезда на постоянное место жительства за пределы сельского населенного пункта, в котором он был избран старшим населенного пункта;

вступление в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда;

решения собрания, конференции жителей сельского населенного пункта о досрочном прекращении полномочий в результате утраты доверия жителей сельского населенного пункта, принятого большинством голосов участников собрания, конференции жителей сельского населенного пункта;

признания его недееспособным или ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим по решению суда, вступившим в законную силу;

смерти.

 

Приложение №2
к Положению о старшем
населенного пункта

Новоюрковичского  сельского поселения

 

 

 

 

Удостоверение

старшего населенного пункта

 

 

 

Фамилия

Новоюрковичское  сельское поселение

Имя

 

Отчество

УДОСТОВЕРЕНИЕ №___

 

 

Является старшим ___________

Место

(наименование сельского населенного пункта

для фотографии

 

(личная подпись)

 

 

Глава администрации

Место печати

Новоюрковичского сельского поселения

Действительно до                20 __ года

 

Продлено до                         20 __ года

Подпись ФИО

 

 

Дата создания: 26.11.2018 11:57

Дата последнего изменения: 26.11.2018 11:57