Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Воcпроизводить текст:
Сбросить настройки: По-умолчанию

Официальный сайт

Новоюрковичской сельской администрации Климовского района Брянской области

Новости прокуратуры Климовского района


Новости прокуратуры Климовского района (27.06.2019)

Прокуратурой района выявлены   требований законодательства при реализации мясной продукции

         Прокуратурой Климовского района с привлечением специалистов Роспотребнадзора проведена проверка индивидуальных предпринимателей, осуществляющих реализацию мясной продукции.

         Проверкой установлено, что имеют место факты, когда  мясная продукция реализуется в магазинах индивидуальными предпринимателями  без соответствующей маркировки (этикеток или листов-вкладышей).

         В связи с этим, прокуратурой района в отношении продавцов  возбуждены 2   дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов), которые направлены для рассмотрения в ТО ТУ Роспортребнадзора по Климовскому, Новозыбковскому и Злынковскому районам.  

         По постановлению прокурора ТО ТУ Роспортребнадзора по Климовскому, Новозыбковскому и Злынковскому районам привлек продавцов мясной продукции  к административной ответственности и назначил административное наказание в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей.

 

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                 Ю.А.Безродная

 

 

 

 

 

 

 

 

           Отсутствие информационной поддержки малого бизнеса явилось основанием для вмешательства прокуратуры

            Прокуратура Климовского района провела проверку исполнения законодательства в сфере развития малого и среднего предпринимательства.

         Согласно требованиям Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» органы местного самоуправления обязаны оказывать информационную поддержку субъектам предпринимательства в виде создания информационных систем, официальных сайтов в сети Интернет.

         В нарушение требований закона субъекты малого и среднего предпринимательства не обеспечены информацией о классификации субъектов малого и среднего предпринимательства по видам экономической деятельности; о числе замещенных рабочих мест в субъектах малого и среднего предпринимательства; об обороте товаров (работ, услуг), производимых указанными субъектами; о финансово-экономическом состоянии субъектов малого и среднего предпринимательства, о реализации муниципальных программ. 

         С  целью устранения нарушений закона прокуратурой  главам Новоюрковичского и Челховского сельских поселений внесены представления, представления рассмотрены, нарушения устранены. Кроме того, в отношении глав указанных поселений возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном  ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ (неразмещение в сети "Интернет" информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети "Интернет" установлена федеральным законом).

         По постановлению прокурора Климовский  судом  главы Новоюрковичского и Челховского сельских поселений  привлечены  к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей.

 

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                 Ю.А.Безродная

 

 

           

  прокуратурА добивается восстановления жилищных прав  несовершеннолетних  детей

         Прокуратура Климовского района провела проверку исполнения законодательства о дополнительных мерах по государственной поддержке семей, имеющих детей.

         Установлено, что местная жительница в связи с появлением права на дополнительные меры государственной поддержки - рождением второго ребенка подала заявление в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по   Климовскому  муниципальному району о распоряжении средствами материнского капитала на приобретенного жилого помещения.   

         В связи с чем, ею  было оформлено право собственности на жилой дом и дано письменное обязательство оформить его в общую долевую собственность детей  в течение 6 месяцев после оплаты жилого помещения.

         Поскольку обязательство исполнено не было, прокурор Климовского района  обратился в суд с иском в интересах несовершеннолетних, об исполнении обязанности оформить жилой дом, приобретенный с использованием средств материнского капитала.  Заявление судом рассмотрено и удовлетворено. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

 

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                 Ю.А.Безродная

             

 

         О соблюдении прав инвалидов

Прокуратурой Климовского района проведена проверка исполнения требований законодательства о социальной защите инвалидов в сфере предоставления условий для беспрепятственного движения пешеходов через транспортные коммуникации.

По результатам проверки установлено, что в нарушение требований ст. 15  Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» четыре светофора, регулирующие движение на пешеходных переходах перекрестка дорог улиц  Брянской, Ленина и Полевая п. Климово не оборудованы звуковыми сигналами, дублирующими световые сигналы светофоров, то есть устройствами звукового сопровождения пешеходной фазы.

             В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой Климовского района в суд направлено исковое заявление об обязании администрации Климовского района оборудовать указанные светофоры звуковыми сигналами. Исковое заявление  находится на рассмотрении.

 

 

 

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                  Д.В.Коломыцев

 

 

 

 

   Прокуратура Климовского района выявила нарушения в деятельности летних лагерей отдыха детей

            Прокуратурой Климовского района проведена проверка организации и деятельности летних лагерей с дневным пребыванием детей на базе образовательных учреждений.

         Выявлены нарушения законодательства  о санитарно-эпидемиологическом благополучии и о пожарной безопасности. Так, при проверке соблюдения требований Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в двух летних лагерях с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных школ района выявлены нарушения санитарных правил и нормативов при проветривании игровых комнат, а также при ведении санитарной документации. Также выявлены нарушения при организации питания несовершеннолетних, а именно, отсутствие разрешительной документации на продукты питания, неосуществление контроля температурных режимов хранения в холодильном оборудовании, нарушение условий хранения   продуктов питания.

         В целях устранения нарушений директорам 8 образовательных учреждений внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

         В отношении руководителей летних лагерей, а также поваров прокуратурой района возбуждены административные производства по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и ст. 6.6. КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению), по результатам рассмотрения которых виновным назначены штрафы.

 

 

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                 Ю.А.Безродная

 

 

 

         О порядке рассмотрения обращений граждан

 

         В истекшем периоде 2019 года в прокуратурой района рассмотрены   5 обращений граждан о нарушении должностными лицами органов местного самоуправления, а также государственных и муниципальных учреждений района требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан и юридических лиц.

            По всем фактам прокуратурой района проведены проверки и выявлены нарушения требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации», а именно, ненаправление ответов заявителям, рассмотрение обращений с нарушением 30-дневного срока.

         По инициативе прокуратуры за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан 2 должностных лица   привлечены судом к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей. Кроме того, в целях устранения выявленных нарушений закона, прокуратурой района руководителям органов местного самоуправления района, а также государственных и муниципальных учреждений   внесены 5 представлений об устранении нарушений закона, нарушения устранены, 5 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

           

 

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                 Ю.А.Безродная

 

 

Дата создания: 27.06.2019 12:25

Дата последнего изменения: 27.06.2019 12:25