Новоюрковичская сельская администрация Климовского района Брянской области

Официальный сайт

Доступен файл документа - Загрузить

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ   КЛИМОВСКИЙ РАЙОН

 НОВОЮРКОВИЧСКИЙ  СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

 

РЕШЕНИЕ

 

от «10» сентября 2021г.   № 4-139

 

 

Об утверждении Положения о порядке привлечения в бюджет Новоюрковичского сельского поселения Климовского муниципального района Брянской области добровольных пожертвований физических и юридических лиц и их расходовании

 

 В соответствии со статьями 41 и 47 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 55 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», разделом 1 Федерального закона от 11 августа 1995 года № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», статьями 124 и 582 Гражданского кодекса Российской Федерации, Уставом муниципального образования «Новоюрковичское сельское поселение», Новоюрковичский сельский Совет народных депутатов

 

РЕШИЛ:

 

1. Утвердить Положение о порядке привлечения в бюджет Новоюрковичского сельского поселения Климовского муниципального района Брянской области добровольных пожертвований физических и юридических лиц и их расходовании (Приложение).

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на главу Новоюрковичской сельской администрации.

3. Опубликовать настоящее решение на официальном сайте Новоюрковичской сельской администрации urkovichi.ru.

4. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

 

 

 

 

Глава Новоюрковичского

 сельского поселения:                                                                                                                          Н.В. Яковенко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                      Приложение

Утверждено

решением Новоюрковичского сельского Совета народных

депутатов Климовского района Брянской области

от  10.09.2021г. № 4-139

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке привлечения в бюджет Новоюрковичского сельского поселения Климовского муниципального района Брянской области добровольных пожертвований физических и юридических лиц и их расходовании

 

Настоящее Положение разработано в соответствии со статьями 41 и 47 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 55 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», разделом 1 Федерального закона от 11 августа 1995 года № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», статьями 124 и 582 Гражданского кодекса Российской Федерации, Уставом муниципального образования «Новоюрковичское сельское поселение» и устанавливает порядок привлечения в бюджет Новоюрковичского сельского поселения Климовского муниципального района Брянской области добровольных пожертвований физических и юридических лиц и их расходовании.

 

I. Общие положения

 

1.1. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:

1) Под добровольными пожертвованиями физических и юридических лиц признаются добровольные и безвозмездные пожертвования, имущественные взносы и (или) перечисления денежных средств физическими лицами и (или) юридическими лицами в общеполезных целях Новоюрковичскому сельскому поселению Климовского муниципального района Брянской области, от имени которого Новоюрковичская сельская администрация осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению добровольным пожертвованием;

2) одаряемый – Новоюрковичское сельское поселение Климовского муниципального района Брянской области;

3) жертвователь - физическое или юридическое лицо, независимо от организационно-правовой формы, в том числе политические партии, некоммерческие организации, осуществляющие добровольное пожертвование по собственной инициативе на добровольной основе, а также не влекущие получение данными физическими и (или) юридическими лицами материальной выгоды, оказания им услуг, либо возникновения у кого-либо обязанностей по отношению к ним (далее - добровольные пожертвования). Размер (объем) пожертвований не ограничен.

1.2. Жертвователи вправе определять цели и назначение добровольных пожертвований.

1.3. Принятие решения о добровольном пожертвовании не требует чьего-либо разрешения или согласия, а также принятия муниципального правового акта.

 

II. Формы добровольных пожертвований

 

2.1. В соответствии с Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» добровольные пожертвования осуществляются в следующих формах:

1) бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передачи в собственность имущества, в том числе денежных средств и (или) объектов интеллектуальной собственности;

2) бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) наделения правами владения, пользования и распоряжения любыми объектами права собственности;

3) бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) выполнения работ, предоставления услуг.

2.2. Лица, осуществляющие пожертвования, вправе определять цели и порядок использования своих пожертвований.

2.3. При работе с жертвователями устанавливаются следующие принципы:

1) добровольность;

2) законность;

3) конфиденциальность при получении добровольных пожертвований;

4) гласность при использовании добровольно пожертвованного имущества (денежных средств).

 

III. Порядок формирования добровольных пожертвований

 

3.1. С инициативой о привлечении добровольных пожертвований могут выступать:

1) Глава Новоюрковичского сельского поселения;

2) Новоюрковичский сельский Совет народных депутатов;

3) Глава Новоюрковичской сельской администрации.

3.2. Обращение Главы поселения, Совета или Главы администрации к юридическим и физическим лицам о добровольных пожертвованиях Новоюрковичскому сельскому поселению должно содержать в себе основные направления расходования привлекаемых денежных средств и цели использования имущества (прав).

Обращения о привлечении добровольных пожертвований могут доводиться до жертвователей через средства массовой информации, в форме персональных писем к руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам.

3.3. Физические и юридические лица вправе самостоятельно обращаться в органы местного самоуправления с предложениями о передаче добровольных пожертвований.

3.4. Между жертвователем и одаряемым заключается договор добровольного пожертвования.

3.5. От имени Новоюрковичского сельского поселения стороной договора добровольного пожертвования (одаряемым) выступает Новоюрковичская сельская администрация, право подписания договора добровольного пожертвования предоставляется главе Новоюрковичской сельской администрации.

3.6. Налогообложение пожертвований осуществляется в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

3.7. Имущественное добровольное пожертвование оформляется актом приема-передачи, который является неотъемлемой частью договора пожертвования, и в случае, установленном действующим законодательством, подлежит государственной регистрации.

Расходы по уплате государственной пошлины за государственную регистрацию пожертвованного имущества, переход права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество регулируются сторонами в договоре добровольного пожертвования.

Принимаемое от жертвователя имущество является собственностью Новоюрковичского сельского поселения и учитывается в реестре имущества, находящегося в муниципальной собственности Новоюрковичского сельского поселения. Стоимость передаваемого имущества или имущественных прав определяется либо жертвователем, либо сторонами договора, либо независимым оценщиком.

3.8. Добровольные пожертвования в виде денежных средств являются доходами бюджета Новоюрковичского сельского поселения Климовского муниципального района Брянской области и относятся к безвозмездным поступлениям от физических и юридических лиц.

3.9. В бюджете Новоюрковичского сельского поселения Климовского муниципального района Брянской области добровольные пожертвования, поступившие в виде денежных средств, учитываются в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

3.10. Перечисление жертвователем денежных средств может осуществляться только безналичным путем через банковские организации. Пожертвованные денежные средства подлежат перечислению на счет по учету доходов, открытый в Управлении Федерального казначейства по Брянской области, с обязательным указанием ОКАТО поселка городского типа, кода бюджетной классификации и назначения платежа.

 

IV. Порядок расходования безвозмездных поступлений

 

4.1. Пожертвования в форме денежных средств расходуются строго в соответствии с целевым назначением, указанным жертвователем, не противоречащим расходным обязательствам Новоюрковичского сельского поселения, утвержденным решением Новоюрковичского сельского Совета народных депутатов «О бюджете Новоюрковичского сельского поселения Климовского муниципального района Брянской области на текущий финансовый год и плановый период».

В случае если жертвователем указано назначение (цель) расходования пожертвований в форме денежных средств, которое не предусмотрено в расходах бюджета Новоюрковичского сельского поселения на текущий финансовый год, но является расходным обязательством Новоюрковичского сельского поселения, Новоюрковичская сельская администрация направляет в Новоюрковичский сельский Совет народных депутатов проект решения «О внесении изменений в бюджет Новоюрковичского сельского поселения Климовского муниципального района Брянской области на текущий финансовый год и плановый период».

4.2. В случае если цель пожертвований в форме денежных средств не определена, они направляются на финансирование мероприятий по решению вопросов местного значения, определенных Уставом Новоюрковичского сельского поселения.

4.3. Пожертвования в форме имущества используются строго в соответствии с целевым назначением, указанным жертвователем, не противоречащим гражданскому законодательству и целевому назначению имущества.

4.4. В случае если цель пожертвований в форме имущества не определена, указанное имущество используется в соответствии с гражданским законодательством и целевым назначением имущества.

4.5. Безвозмездные поступления расходуются в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета Новоюрковичского сельского поселения на соответствующий финансовый год и плановый период с учетом их фактического поступления в бюджет Новоюрковичского сельского поселения.

4.6. Расходование безвозмездных поступлений осуществляется в соответствии со статьей 219 Бюджетного кодекса Российской Федерации путем подтверждения денежных обязательств, принятых получателями средств бюджета Новоюрковичского сельского поселения Климовского муниципального района Брянской области и подлежащих исполнению за счет безвозмездных поступлений, в строгом соответствии с целевым назначением, указанным в договоре о добровольном пожертвовании.

4.7. Средства, не использованные в текущем финансовом году, подлежат использованию в следующем финансовом году на те же цели.

4.8. Не допускается использование пожертвований:

1) На цели, не соответствующие уставной деятельности органа местного самоуправления Новоюрковичского сельского поселения Климовского района Брянской области.

2) На цели, не соответствующие расходным обязательствам Новоюрковичского сельского поселения, принятым решением  «О бюджете Новоюрковичского сельского поселения Климовского муниципального района Брянской области на текущий финансовый год и плановый период»;

3) На цели, противоречащие целевому назначению, указанному жертвователем, за исключением случаев, если цель, указанная жертвователем, противоречит законодательству Российской Федерации;

5) На цели, противоречащие целевому назначению имущества;

6) Не допускается направление добровольных пожертвований на увеличение фонда заработной платы муниципальных служащих, а также работников, оказание им материальной помощи.

 

 

V. Учет и отчетность

 

5.1. Учет операций по безвозмездным поступлениям осуществляется Новоюрковичской сельской администрацией Климовского района Брянской области в порядке, установленном для учета операций по исполнению расходов местного бюджета.

5.2. Отчет о расходовании безвозмездных поступлений включается в состав отчета об исполнении бюджета Новоюрковичского сельского поселения Климовского муниципального района Брянской области за соответствующие периоды текущего финансового года согласно соответствующим кодам бюджетной классификации Российской Федерации.

5.3. Новоюрковичский сельский Совет народных депутатов Климовского района Брянской области утверждает отчет об использовании средств добровольных пожертвований в рамках утверждения отчета об исполнении бюджета Новоюрковичского сельского поселения за прошедший финансовый год.

5.3. Получатель добровольных пожертвований обязан по требованию жертвователя обеспечить доступность для ознакомления с информацией об использовании добровольных пожертвований.

 

VI. Контроль за расходованием безвозмездных поступлений

 

6.1. Контроль за целевым использованием безвозмездных поступлений осуществляют главные распорядители средств бюджета Новоюрковичского сельского поселения Климовского муниципального района Брянской области.

6.2. Ответственность за нецелевое расходование безвозмездных поступлений несет получатель соответствующих денежных средств согласно законодательству Российской Федерации, законодательству Брянской области и муниципальными правовым актам Новоюрковичского сельского поселения Климовского района брянской области.

 

VII. Заключительные положения

 

7.1. Правоотношения, связанные с добровольными пожертвованиями, не урегулированные настоящим Положением, регулируются действующим законодательством Российской Федерации.

 

Дата создания: 13.09.2021 12:23

Дата последнего изменения: 13.09.2021 12:23