Новоюрковичская сельская администрация Климовского района Брянской области

Официальный сайт

Доступен файл документа - Загрузить

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

КЛИМОВСКИЙ РАЙОН

НОВОЮРКОВИЧСКИЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

 

РЕШЕНИЕ

 

от  16 декабря 2019г.   № 4-55

 

Об утверждении Положения о порядке продажи и сдачи в аренду  земельных

участков выделенных в счет земельных долей, находящихся  в собственность органа

местного самоуправления

 

 

В соответствии с Федеральным Законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», Уставом Новоюрковичского сельского поселения,

 

Новоюрковичский сельский Совет народных депутатов  

 

РЕШИЛ:

 

1. Утвердить Положение о порядке продажи и сдачи в аренду  земельных участков выделенных в счет земельных долей и оформленных в собственность органа местного самоуправления согласно Приложению 1.

2. Обнародовать настоящее решение в установленном порядке.

 

 

 

 

Глава Новоюрковичского

сельского поселения:                                                                             Н.В. Яковенко

 

 

 

 

.

 

 

Приложение № 1

к решению Новоюрковичского сельского Совета народных депутатов  № 4-55 от 16.12.2019г.

 

 

Положение

о порядке продажи и сдачи в аренду земельных участков выделенных в счет земельных долей, находящихся в собственности органа местного самоуправления

 

1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение определяет порядок рассмотрения заявок и принятия решений о продаже земельных участков, находящихся в собственности Новоюрковичского сельского поселения Климовского района Брянской области, выделенных в счет земельных долей.

1.2. Исключительным правом приобретения земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, обладают только сельскохозяйственные организации или крестьянские (фермерские) хозяйства, использующие земельный участок.

Это право сельскохозяйственной организации и крестьянского (фермерского) хозяйства ограничено сроком в шесть месяцев с момента государственной регистрации права муниципальной собственности на земельный участок.

Указанные сельскохозяйственные организации либо крестьянские (фермерские) хозяйства должны документально подтвердить факт использования земельного участка.

 

2. Порядок рассмотрения заявок сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств и принятие решений о продаже земельных участков

2.1. В течение шести месяцев со дня возникновения права муниципальной собственности Новоюрковичская сельская администрация Климовского района Брянской области (далее – Администрация) вправе продать земельный участок сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству, использующим земельный участок.

Сельскохозяйственная организация или крестьянское (фермерское) хозяйство вправе приобрести земельный участок, находящийся в муниципальной собственности, по цене не более 15 процентов его кадастровой стоимости.

2.2. Не позднее чем в течение двух недель со дня возникновения права муниципальной собственности на земельный участок, Администрация обязана разместить на официальном сайте администрации Климовского района в сети интернет информацию о возможности приобретения земельных участков на условиях, указанных в п. 2.1. настоящего Положения, в газете «Авангард» Климовского района Брянской области. Указанная информация размещается также на информационных щитах, расположенных на территории сельского поселения.

2.3. Лица, заинтересованные в приобретении земельных участков, подают заявления в администрацию сельского поселения на имя главы администрации сельского поселения.

К заявлению прилагаются:

- копии и подлинники документов, либо заверенные копии, удостоверяющих личность гражданина или подтверждающих регистрацию юридического лица;

- копии и подлинники документов, либо заверенные копии документов, подтверждающих статус заявителя как сельскохозяйственной организации или крестьянского (фермерского) хозяйства;

- документы, удостоверяющие право покупателя на использование земельного участка, который планируется купить;

- документ, подтверждающий факт использования земельного участка, находящегося в долевой собственности, по целевому назначению.

Если сельскохозяйственные организации или крестьянские (фермерские) хозяйства используют земельный участок, но подтвердить законность своего использования не могут, то в этом случае факт использования может быть подтверждён только судом.

Незаконное или ненадлежащее владение землёй не даёт право преимущественного выкупа земли из муниципальной собственности.

Сельскохозяйственные организации или крестьянские (фермерские) хозяйства для реализации преимущественного права покупки земельного участка могут не являться сособственниками земельного участка, с которым будет осуществляться процедура купли-продажи, принадлежащего муниципальному образованию, однако ими должны быть представлены документы, подтверждающие его использование по целевому назначению.

2.4. Уполномоченный специалист Администрации принимает заявления, сверяет в случае необходимости копии документов с их подлинниками и передает главе поселения для рассмотрения.

2.5. В срок, не превышающий шести месяцев со дня возникновения права муниципальной собственности на земельный участок, администрацией сельского поселения рассматриваются поступившие заявления и прилагаемые к ним документы, и принимается решение о продаже земельного участка, подготавливается проект постановления. Подготовленный проект передаётся Главе поселения для принятия решения о продаже или отказе в продаже земельного участка.

2.6. Для принятия решения о продаже земельного участка и заключения договора купли- продажи не требуется окончание шестимесячного срока со дня возникновения права муниципальной собственности на указанный земельный участок.

2.7. При поступлении нескольких заявлений, соответствующих требованиям, установленных в п. 2.3. настоящего Положения и при прочих равных условиях, земельные участки продаются первому обратившемуся с заявлением лицу.

2.8. Главой поселения, на основании поступивших документов, издается постановление администрации сельского поселения о продаже земельной доли в соответствии с пунктом 4 статьи 12 Федерального закона от 24 июля 2002 года №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

На основании постановления администрации сельского поселения подготавливается договор купли-продажи земельного участка.

2.9. Готовое постановление администрации сельского поселения с договором купли – продажи земельного участка передаётся заинтересованному лицу лично под роспись или отправляется по почте с уведомлением.

2.10. В случае отказа в продаже земельного участка, администрацией сельского поселения в недельный срок подготавливается письменный ответ заявителю об отказе в продаже земельного участка с обоснованием причин отказа и направляется по почте или вручается лично.

2.11. В случае, если в течение шести месяцев с момента возникновения права муниципальной собственности на земельные участки никто из указанных в п. 2.1. настоящего Положения лиц не заключил договор купли-продажи земельных участков, земельные участки предоставляются по правилам, установленным статьей 10 ФЗ № 101-ФЗ от 24.07.2002 "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

 

Дата создания: 28.12.2019 12:48

Дата последнего изменения: 28.12.2019 12:48