Новоюрковичская сельская администрация Климовского района Брянской области

Официальный сайт

Доступен файл документа - Загрузить

 

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ КЛИМОВСКИЙ РАЙОН

НОВОЮРКОВИЧСКИЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

 

РЕШЕНИЕ

 

                                                                     №  4-64

от  30.12.2019 г.

с. Новые Юрковичи

 

 

Об утверждении Положения об оплате труда

муниципальных служащих и работников,

занимающих должности, не отнесенные к

муниципальным должностям муниципальной

службы Новоюрковичской сельской администрации

 

 

  В  соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,    Федеральным Законом от 02.03.2007г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»,  Постановления Правительства Российской Федерации от 24.03.2007г. № 176 «Об оплате труда работников федеральных государственных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы»,  Законом Брянской области от 16.11.2007г. № 156-З «О муниципальной службе в Брянской области», Постановлением Правительства Брянской области от 11 декабря 2017 года № 633-п «Об утверждении Порядка расчета нормативов формирования расходов на оплату труда депутатов,  выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих  и содержание органов местного самоуправления муниципальных образований Брянской области», Уставом Новоюрковичского сельского поселения

 

Новоюрковичский сельский Совет народных депутатов четвертого созыва решил:  

 

            1. Утвердить Положение об оплате труда  муниципальных служащих и работников, занимающих должности, не отнесенные к муниципальным должностям муниципальной службы Новоюрковичской сельской администрации (прилагается).

2. Считать утратившим силу решение Новоюрковичского сельского Совета народных депутатов от 16.11.2009 г. № 2-25 «Об утверждении Положения об оплате труда главы сельского поселения, муниципальных служащих и работников, занимающих должности, не отнесенные к муниципальным должностям муниципальной службы» (в редакции решений от 17 декабря 2009 г. № 2-30, от 17 декабря 2010 г. № 2-73, от 23 мая 2011 г. № 2-114, от 26 апреля 2012 г. № 2-141, от 23 ноября 2012 г. № 2-166, от 07 марта 2013 г. № 2-180, от 10 сентября 2014 г. № 2-232).

            3. Настоящее решение обнародовать в Сборнике нормативных и правовых актов и на официальном сайте Новоюрковичского сельского поселения.

            4. Настоящее решение вступает в силу со дня принятия и распространяется на правоотношения, возникшие с 06.11.2019 года.

           

 

 

Глава Новоюрковичского сельского поселения:                                                     Н.В. Яковенко

 

 

Приложение

к решению Новоюрковичского

сельского Совета народных депутатов

от 30.12.2019 г. № 4-64

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об оплате труда  муниципальных служащих и работников, занимающих должности, не отнесенные к муниципальным должностям муниципальной службы Новоюрковичсеой сельской администрации.

 

I. Общие положения

 

            1.1. Настоящее Положение  разработано в целях совершенствования оплаты труда, обеспечения социальных гарантий  должностным лицам, замещающим муниципальные должности муниципальной службы и должности, не относящиеся к муниципальным должностям, а также в  соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,    Федеральным Законом от 02.03.2007г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»,  Постановления Правительства Российской Федерации от 24.03.2007г. № 176 «Об оплате труда работников федеральных государственных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы»,  Законом Брянской области от 16.11.2007г. № 156-З «О муниципальной службе в Брянской области», Постановлением Правительства Брянской области от 11 декабря 2017 года № 633-п «Об утверждении Порядка расчета нормативов формирования расходов на оплату труда депутатов,  выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих  и содержание органов местного самоуправления муниципальных образований Брянской области»

 

II. Оплата труда  муниципальных служащих

           

2.1. Оплата труда  муниципальных служащих состоит из месячного должностного оклада по должности, ежемесячных дополнительных выплат иных дополнительных выплат, рассчитываемых в процентах от месячного должностного оклада.

2.2. Месячные должностные оклады муниципальных служащих устанавливаются в следующих размерах:

 

Должности

 

Оклад

(рублей)

Муниципальные должности муниципальной службы:

 

 

Главные должности:

 

 

Глава сельской администрации

 

5725

Старшие должности:

 

 

Ведущий специалист

-

3751

Младшие должности:

 

 

специалист I категории

-

3644

специалист 2 категории

-

3244

 

Размеры установленных месячных должностных окладов ежегодно на основании решения Новоюрковичского сельского Совета народных депутатов при условии включения необходимых средств в  бюджет поселения на соответствующий год индексируются с учетом уровня инфляции (потребительских цен).

 

2.3. К ежемесячным дополнительным выплатам муниципальным служащим относятся:

а)    ежемесячная надбавка к должностному окладу за классный чин;

б) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе;

в) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы;

г) ежемесячное денежное поощрение.

  2.3.1. Муниципальному служащему со дня присвоения классного чина устанавливается надбавка к должностному окладу за классный чин в следующих размерах от должностного оклада:

Классный чин

Процент от должностного оклада

1-й класс

50

2-й класс

40

3-й класс

30

Порядок установления классного чина муниципальным служащим определен Положением о порядке присвоения и сохранения муниципальным служащим классного чина муниципальной службы (Приложение 7 к Закону Брянской области от 16.11.2007 г. №156-З).

2.3.2. Ежемесячная надбавка муниципальным служащим за выслугу лет устанавливается в зависимости от стажа муниципальной службы, определенного в соответствии с действующим законодательством, в следующих размерах от месячного должностного оклада:

Стаж работы на муниципальных должностях и должностях, приравненных к муниципальной службе

Процент от должностного оклада

От 1 года до 5 лет

10

От 5 лет до 10 лет

15

От 10 лет до 15 лет

20

Свыше 15 лет

30

 

2.3.3. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы муниципальным служащим осуществляется с учетом принадлежности замещаемой должности к группе муниципальных должностей муниципальной службы, условий труда, сложности выполняемой работы, объема должностных обязанностей в следующих размерах от месячного должностного оклада:

 

Наименование должностей

Ежемесячная надбавка за особые условия (проценты)

Главные должности

 150

Старшие должности

 90

 

2.3.4. Ежемесячное денежное поощрение муниципальным служащим устанавливается в зависимости от нагрузки, сложности и качества выполняемой работы в следующих размерах от месячного должностного оклада:

           

Наименование должностей

Ежемесячное денежное поощрение  (проценты)

Главные должности

 160

Старшие должности

  90

 

2.4. Муниципальным служащим производятся иные дополнительные  выплаты, в порядке, определяемом федеральным законодательством и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

К иным дополнительным выплатам  муниципальным служащим относятся:

-   премия за выполнение особо важных и сложных заданий (максимальным размером не ограничивается) -  до трех должностных окладов в год;

- единовременная  выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска до 2,5 должностных окладов в год и материальная помощь (выплачивается за счет средств фонда оплаты труда) -  до 2 должностных окладов в год.

2.4.1. Премии за выполнение особо важных и сложных заданий выплачиваются муниципальным служащим ежемесячно (ежеквартально) за периоды работы (месяц, квартал, полугодие, девять месяцев, год) либо за выполнение конкретного задания в порядке, определенном руководителем соответствующего органа местного самоуправления.

Размер премии определяется исходя из результатов деятельности муниципального служащего и выплачивается ежемесячно в размере 25 процентов к должностному окладу и до 3 должностных окладов в год. Размер премии конкретному работнику  не ограничен при наличии экономии фонда оплаты труда.

 2.4.2.   Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска (выплачивается за счет средств фонда оплаты труда) выплачивается   муниципальным служащим в размере 2, 5  должностных  окладов  в год.

Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска производится работнику на основании его личного  заявления.

В случае разделения ежегодного оплачиваемого отпуска на части единовременная выплата производится один раз при предоставлении любой части отпуска.

При неиспользовании отпуска в течении года, отсутствии права на использование отпуска в связи с назначением на должность,  единовременная выплата производится в конце года на основании личного заявления работника..

 Единовременная выплата на следующий год переносу не подлежит.

2.4.3.  Материальная помощь   муниципальным служащим (выплачивается за счет средств фонда оплаты труда) выплачивается   в течение календарного года в размере   двух должностных окладов в год.

 Материальная помощь  выплачивается по заявлению работника, на основании распоряжения главы сельской администрации,  равными долями два раза в год, в первом и втором полугодии соответственно, в котором у работника возникло право на получение материальной помощи.

В случае неполучения работником материальной помощи в первом полугодии, выплата причитающейся ему материальной помощи за первое полугодие переносится на второе полугодие года, в котором у работника возникло право на получение им материальной помощи.

            Выплата материальной помощи осуществляется за  фактически отработанное время в расчетном периоде.

Выплата материальной помощи на следующий год переносу не подлежит.

            В исключительных случаях, при наличии оснований, по решению руководителя органа местного самоуправления,  может быть выплачена дополнительная материальная помощь  в размере,   не превышающем его  месячного денежного содержания.

В случае увольнения муниципального служащего выплаченная в текущем году единовременная выплата к отпуску и материальная помощь, в том числе и дополнительная, подлежат удержанию пропорционально фактически отработанному времени.         

При увольнении работника по сокращению численности и штатов, удержание единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска пропорционально отработанному времени не производится. 

 

 

 

 

2.5. Муниципальным служащим могут устанавливаться  надбавки  (выплаты) за ученую степень, почетное звание Российской Федерации  в следующих размерах от месячного должностного оклада:

 

Наименование надбавки  (выплаты) за ученую степень, почетное звание Российской Федерации

 

Процент от должностного оклада

Кандидатам наук и лицам, удостоенным почетного звания Российской Федерации

-

20

Докторам наук

-

30

 

            Установление доплат к должностному окладу за ученую степень, почетное звание Российской Федерации производится лицам, имеющим ученую степень, почетное звание Российской Федерации, в случае использования их опыта и знаний в соответствии со специализацией замещаемой должности.

           

III. Оплата труда работников, занимающих должности, не отнесенные к муниципальным  должностям муниципальной службы. 

 

3.1. Настоящее Положение разработано в целях совершенствования системы оплаты труда лиц, занимающих должности, не отнесенные к муниципальным должностям муниципальной службы, но включенные в штатное расписание.

            3.2. Оплата труда работников, занимающих должности, не отнесенные к муниципальным должностям муниципальной службы, но включенные в штатное расписание, состоит из месячного должностного оклада, ежемесячных и иных дополнительных выплат, рассчитываемых в процентах от месячного должностного оклада.

3.3. Месячные должностные оклады лиц, замещающих должности, не относящиеся к муниципальных должностям, но включенные в штатное расписание устанавливаются кратно коэффициентам должностного оклада специалиста второй категории соответственно в следующих размерах:   

Должности, не относящиеся к муниципальных должностям, но включенные в штатное расписание

 

Коэффициент должностного оклада специалиста второй категории

Старший инспектор

-

1,1

 

Должности, не относящиеся к муниципальных должностям, но включенные в штатное расписание

 

Оклад

 (рублей)

Уборщица

-

2454

 

При этом денежное содержание лиц, замещающих должности,  не относящиеся к муниципальным должностям  не должно превышать денежное содержание  соответствующих должностей муниципальных служащих.

Размеры установленных месячных должностных окладов ежегодно на основании решения Новоюрковичского сельского Совета народных депутатов при условии включения необходимых средств в  бюджет поселения на соответствующий год индексируются с учетом уровня инфляции (потребительских цен).

   При увеличении (индексации) должностных окладов их размеры подлежат округлению до целого рубля в сторону увеличения.        

            3.4. К  ежемесячным и иным дополнительным выплатам работникам, занимающим должности, не отнесенные к муниципальным должностям муниципальной службы, но включенным в штатное расписание,  относятся:

            - ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и высокие достижения в труде;

            - ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет;

            - премии за выполнение особо важных и сложных заданий;

            - единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;

- материальная помощь;

-  ежемесячное денежное поощрение.

            3.4.1.  Ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и высокие достижения в труде устанавливается  - в размере от 50 до 100 процентов должностного оклада.

Условия выплаты и   размеры ежемесячной надбавки за сложность, напряженность и высокие достижения в труде, предусмотренной настоящим пунктом, устанавливаются руководителем органа местного самоуправления с учетом принадлежности должности, не относящейся к муниципальным должностям, к соответствующим группам должностей, условий труда работника, сложности выполняемой ими работы, объема и условий ее исполнения.

            3.4.2. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет устанавливается,  в зависимости от стажа работы, правовым актом руководителя   органа  местного самоуправления и выплачивается в следующих размерах от месячного должностного оклада:

 

Стаж работы

 

Процент от должностного оклада

от  3 лет года до 8 лет

10

от 8 лет  до 13 лет

15

от 13 лет  до 18 лет

20

от 18 лет до 23 лет

25

свыше 23 лет

30

 

3.4.3. Премии по результатам работы выплачиваются в порядке, определенном руководителем соответствующего органа местного самоуправления.

Размер премии определяется исходя из результатов деятельности работника, не отнесенного к муниципальному служащему и выплачивается ежемесячно в размере 25 процентов к должностному окладу и до 3 должностных окладов в год. Размер премии конкретному работнику не ограничен при наличии экономии фонда оплаты труда.

            3.4.4. Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска  работникам, занимающим должности, не отнесенные к муниципальным должностям муниципальной службы, но включенным в штатное расписание, выплачивается в размере двух  должностных окладов  в год.

Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска производится работнику на основании его личного  заявления.

В случае разделения ежегодного оплачиваемого отпуска на части единовременная выплата производится один раз при предоставлении любой части отпуска.

При неиспользовании отпуска в течении года, отсутствии права на использование отпуска в связи с назначением на должность,  единовременная выплата производится в конце года на основании личного заявления работника.

Единовременная выплата на следующий год переносу не подлежит.

  В случае увольнения лица, занимающего должность, не отнесенную к муниципальным должностям муниципальной службы, но включенную в штатное расписание, выплаченная в текущем году единовременная выплата к отпуску и материальная помощь, в том числе и дополнительная, подлежат удержанию пропорционально фактически отработанному времени.

При увольнении работника по сокращению численности и штатов, удержание единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска пропорционально отработанному времени не производится. 

3.4.5.  Материальная помощь  работникам, занимающим должности, не отнесенные к муниципальным должностям муниципальной службы, но включенным в штатное расписание, выплачивается   в течение календарного года в размере   двух должностных окладов в год.

 Материальная помощь  выплачивается по заявлению работника, на основании распоряжения руководителя органа местного самоуправления,  равными долями два раза в год, в первом и втором полугодии соответственно, в котором у работника возникло право на получение материальной помощи.

В случае неполучения работником материальной помощи в первом полугодии, выплата причитающейся ему материальной помощи за первое полугодие переносится на второе полугодие года, в котором у работника возникло право на получение им материальной помощи.

Выплата материальной помощи осуществляется за  фактически отработанное время в расчетном периоде.

Выплата материальной помощи на следующий год переносу не подлежит.

            В исключительных случаях, при наличии оснований, по решению руководителя органа местного самоуправления,  может быть выплачена дополнительная материальная помощь  в размере,   не превышающем его  месячного денежного содержания.           

            3.4.6. Работникам, занимающим должности, не отнесенные к муниципальным должностям муниципальной службы  выплачивается ежемесячное денежное поощрение   в размере от 20 до 50 %  должностного оклада.

3.5.  Работникам, занимающим должности, не отнесенные к муниципальным должностям муниципальной службы  могут устанавливаться  надбавки  (выплаты) за ученую степень, почетное звание Российской Федерации в следующих размерах от месячного должностного оклада:

 

Наименование надбавки  (выплаты) за ученую степень, почетное звание Российской Федерации 

 

Процент от должностного оклада

Кандидатам наук и лицам, удостоенным почетного звания Российской Федерации

-

20

Докторам наук

-

30

 

Установление доплат к должностному окладу за ученую степень, почетное звание Российской Федерации производится лицам, имеющим ученую степень, почетное звание Российской Федерации, в случае использования их опыта и знаний в соответствии со специализацией замещаемой должности. 

3.6.  Помимо денежного содержания лицам, занимающих должности, не отнесенные к муниципальным должностям муниципальной службы, но включенные в штатное расписание,  гарантируются и иные выплаты, предусмотренные федеральными  законами и законами Брянской области, настоящим Положением и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Новоюрковичского сельского поселения.

 

Дата создания: 10.02.2020 12:09

Дата последнего изменения: 10.02.2020 12:11