Новоюрковичская сельская администрация Климовского района Брянской области

Официальный сайт

Доступен файл документа - Загрузить

                          

Российская Федерация

Брянская область

Климовский район

Новоюрковичская сельская администрация

 

 

             от  «28» декабря 2021 г.                         № 54

             с. Новые Юрковичи

 

Об утверждении порядка санкционирования

операций по расходам юридических лиц,

не являющихся участниками бюджетного

процесса получателей средств из бюджета

Новоюрковичского сельского поселения

Климовского муниципального района Брянской области

 

            В целях приведения в соответствие Федеральному закону от 27 декабря 2019 года №479-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части казначейского обслуживания и системы казначейских платежей» и в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 и статьей 78.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

         1.      Утвердить Порядок санкционирования операций по расходам юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса получателей средств из бюджета Новоюрковичского сельского поселения

Климовского муниципального района Брянской области   (прилагается).

2. Настоящее постановление опубликовать (обнародовать) на официальном сайте Новоюрковичской сельской администрации Климовского  района Брянской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

3. Настоящее постановление вступает в действие с 1 января 2022 года.

4. Контроль за исполнением постановления возложить   – на  главного бухгалтера администрации – Румянцеву К.А.

 

 

 

 

 

Глава   Новоюрковичской

сельской администрации                                                                            Н.П. Прокопенко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Утвержден

постановлением  Новоюрковичской сельской

 администрации Климовского района

Брянской области

от   28.12.2021 № 54  

 

 

ПОРЯДОК

САНКЦИОНИРОВАНИЯ ОПЕРАЦИЙ ПО РАСХОДАМ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ УЧАСТНИКАМИ БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА ПОЛУЧАТЕЛЕЙ СРЕДСТВ ИЗ БЮДЖЕТА НОВОЮРКОВИЧСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ КЛИМОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА  БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

  1. Настоящий Порядок устанавливает правила санкционирования операций по расходам юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса (далее — юридические лица) на лицевых счетах для учета операций неучастника бюджетного процесса, открытых в Управлении Федерального казначейства по Брянской области (далее - лицевой счет, УФК по Брянской области), и осуществления УФК по Брянской области санкционирования расходов юридических лиц, источником финансового обеспечения которых являются средства местного бюджета, предоставляемые юридическим лицам на основании соглашений (договоров) о предоставлении субсидий юридическим лицам, предоставляемых в соответствии со статьями 78.1 и 78.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - субсидии), или нормативных правовых актов, устанавливающих порядок предоставления субсидий юридическим лицам из местного бюджета - в случаях, если указанными актами заключение соглашения (договора) о предоставлении субсидии юридическим лицам не предусмотрено (далее — нормативный правовой акт о предоставлении субсидии).
  2. При осуществлении операций со средствами юридических лиц, которым открыты лицевые счета в УФК по Брянской области, информационный обмен осуществляется в электронном виде с применением средств электронной подписи (далее - электронный вид).

Если у юридического лица или УФК по Брянской области отсутствует техническая возможность информационного обмена в электронном виде, обмен информацией осуществляется с применением документооборота на бумажных носителях с одновременным представлением документов на отчуждаемом машинном носителе информации (далее - бумажный носитель).

  1. Операции со средствами юридических лиц осуществляются в валюте Российской Федерации на казначейском счете для осуществления и отражения операций с денежными средствами юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса, бюджетными и автономными учреждениями, предусмотренном подпунктом 6 пункта 1 статьи 242.14 Бюджетного кодекса Российской Федерации, открытом финансовому управлению администрации Климовского  муниципального района в УФК по Брянской области (далее - казначейский счет).

4. Юридическое лицо, являющееся получателем субсидии по соглашению или нормативному правовому акту о предоставлении субсидии (далее - документ, обосновывающий обязательство), для осуществления платежей представляет в УФК по Брянской области в электронном виде или на бумажном носителе следующие виды распоряжений о совершении казначейских платежей, составленных в соответствии с порядком (далее - Порядок казначейского обслуживания) и правилами организации и функционирования системы казначейских платежей, установленными Федеральным казначейством по согласованию с Центральным банком Российской Федерации на основании пункта 5 статьи 242.7 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - соответственно Правила функционирования системы казначейских платежей, распоряжение):

Распоряжение юридического лица в виде платежного поручения, составленного в соответствии с Требованиями Банка России;

Заявку на получение наличных денег (код формы по КФД 0531802), Заявку на получение денежных средств, перечисляемых на карту (код формы по КФД 0531243) (далее - Заявки) в целях осуществления выплат по оплате труда с учетом начислений и социальных выплат, иных выплат в пользу работников, а также лиц, не состоящих в штате юридического лица, привлеченных для достижения результатов, определенных при предоставлении средств, командировочных расходов, операции по которым учитываются на счетах, открытых территориальным органам Федерального казначейства в подразделениях Центрального банка Российской Федерации, кредитных организациях на банковских счетах, предназначенных для выдачи и внесения наличных денежных средств и осуществления расчетов по отдельным операциям в порядке, установленном Федеральным казначейством;

Уведомление об уточнении операций клиента (код формы по КФД 0531852) (далее - Уведомление).

5. Для санкционирования расходов юридическое лицо представляет в УФК по Брянской области утвержденные главным распорядителем средств областного бюджета Сведения об операциях с целевыми средствами на 20_    год и на плановый период 20__ - 20__ годов (код формы по ОКУД 0501213) согласно приложению № 1 к настоящему Порядку (далее - Сведения), в которых указываются источники поступлений средств согласно приложению № 2 к настоящему Порядку, а также направления расходования средств согласно приложению № 3 к настоящему Порядку, соответствующие результатам (предмету) и условиям документа, обосновывающего обязательство.

Сведения представляются в форме электронного документа, подписываемого с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, с одновременным направлением сканированной копии Сведений.

6. При внесении изменений в Сведения юридическое лицо представляет в УФК по Брянской области Сведения, в которых указываются показатели с учетом вносимых изменений.

В случае уменьшения планируемых в текущем финансовом году поступлений средств суммы поступлений по кодам источников поступлений, включая разрешенный к использованию остаток средств (с учетом вносимых изменений), указанные в Сведениях, должны быть больше или равны сумме фактических поступлений по соответствующему коду источников поступлений, отраженных на лицевом счете на дату внесения изменений.

В случае уменьшения планируемых в текущем финансовом году расходов сумма планируемых выплат по кодам направлений расходования средств, указанная в Сведениях, должна быть больше или равна сумме фактически произведенных расходов по соответствующему коду выплат, отраженных на лицевом счете на дату внесения изменений.

7. УФК по Брянской области осуществляет проверку представленных юридическим лицом Сведений на соответствие пунктам 5-6 настоящего Порядка, и не позднее рабочего дня, следующего за днем представления Сведений:

отражает показатели Сведений на лицевом счете в случае соответствия представленных Сведений пунктам 5-6 настоящего Порядка;

возвращает Сведения в соответствии с пунктом 12 настоящего Порядка в случае несоответствия их пунктам 5-6 настоящего Порядка.

8. Для санкционирования расходов, связанных с поставкой товаров (выполнением работ, оказанием услуг), юридическое лицо вместе с распоряжением на оплату расходов представляет в соответствии с настоящим пунктом в УФК по Брянской области государственный контракт (контракт, договор) и документы, подтверждающие факт поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), определенные Порядком учета бюджетных и денежных обязательств получателей средств местного бюджета Управлением Федерального казначейства по Брянской области, утвержденным приказом финансового управления администрации Климовского  муниципального района и (или) иные документы, предусмотренные соглашением или нормативным правовым актом о предоставлении субсидии (далее - документы-основания).

Документы, указанные в абзаце первом настоящего пункта, представляются юридическим лицом в УФК по Брянской области в форме электронной копии документа на бумажном носителе, созданной посредством его сканирования, или копии электронного документа, подтвержденной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени юридического лица.

9. УФК по Брянской области при санкционировании расходов осуществляет проверку представленных юридическим лицом распоряжений по следующим направлениям:

а) соблюдение требований, установленных пунктом 4 настоящего Порядка;

б) соответствие указанных в распоряжении реквизитов (номер, дата) документа, обосновывающего обязательство, его реквизитам, указанным в Сведениях;

в) наличие в распоряжении текстового назначения платежа, детализированного кода направления расходования средств, соответствующих укрупненному коду направления расходования средств;

г) соответствие наименования, ИНН, КПП, банковских реквизитов получателя денежных средств, указанных в распоряжении, наименованию, ИНН, КПП, банковским реквизитам получателя денежных средств, указанным в документе, обосновывающем обязательство, и документах- основаниях;

д) не превышение суммы, указанной в распоряжении, над суммой остатка средств по соответствующему укрупненному коду направления расходования средств, указанной в Сведениях и суммой остатка средств на лицевом счете по соответствующему документу, обосновывающему обязательство;

е) наличие в распоряжении на оплату расходов, связанных с поставкой товаров (выполнением работ, оказанием услуг), реквизитов (тип, номер, дата) документа, обосновывающего обязательство, документов-оснований и их соответствие реквизитам документа, обосновывающего обязательство, документов-оснований, представленных вместе с распоряжением в УФК по Брянской области в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка;

ж) соответствие содержания операции по расходам, связанным с поставкой товаров (выполнением работ, оказанием услуг), исходя из документа-основания, текстовому назначению платежа, указанному в распоряжении, предмету (результатам) и условиям документа, обосновывающего обязательство;

з) соответствие текстового назначения       платежа, указанного в распоряжении, направлению расходования средств,         указанному в Сведениях по соответствующему укрупненному коду направления расходования средств.

10. При санкционировании расходов, связанных с обеспечением наличными денежными средствами юридического лица, УФК по Брянской области осуществляет проверку представленных Заявок по направлениям, указанным в подпунктах «в», «д» и «з» пункта 9 настоящего Порядка.

11. В случае соответствия распоряжений положениям, предусмотренным настоящим Порядком, а также при положительном результате выполнения процедур, указанных в пункте 5.1 Правил функционирования системы казначейских платежей, УФК по Брянской области принимает представленные юридическим лицом распоряжения к исполнению.

Принятые к исполнению распоряжения исполняются УФК по Брянской области не позднее второго рабочего дня, следующего за днем их представления юридическим лицом в УФК по Брянской области.

12. УФК по Брянской области при несоответствии распоряжений и документов-оснований (при наличии) требованиям, установленным пунктами 9 - 10 настоящего Порядка, не позднее рабочего дня, следующего за днем представления юридическим лицом в УФК по Брянской области распоряжений и (или) документов-оснований (при наличии), осуществляет процедуру возврата распоряжения (документов-оснований) в порядке, предусмотренном положениями пункта 5.8 Правил функционирования системы казначейских платежей.

При возврате документов УФК по Брянской области возвращает юридическому лицу экземпляры документов на бумажном носителе, если документы представлялись в УФК по Брянской области на бумажном носителе, с приложением уведомления, в котором указывается дата и причина возврата, либо направляет юридическому лицу уведомление с указанием даты и причины возврата в электронном виде, если документы представлялись в электронном виде.

13. Распоряжение может быть отозвано юридическим лицом в случаях и в порядке, предусмотренных Правилами функционирования системы казначейских платежей.

14. Учет операций со средствами юридических лиц (включая операции между юридическим лицом и его обособленным подразделением) на открытом лицевом счете осуществляется по кодам источников поступлений средств и кодам направления расходования средств, предусмотренным настоящим Порядком.

Суммы возврата дебиторской задолженности текущего финансового года, образовавшейся у юридического лица, учитываются как восстановление казначейских платежей на лицевом счете с отражением по тем же кодам направления выплат, по которым был произведен казначейский платеж.

Юридическое лицо информирует дебитора, не являющегося участником системы казначейских платежей, о порядке заполнения расчетного документа при возврате дебиторской задолженности в соответствии с Требованиями Банка России.

15. Суммы, зачисленные на казначейский счет на основании расчетных документов (распоряжений), в которых отсутствует информация, позволяющая определить принадлежность поступивших сумм, в том числе реквизиты соглашения (договора) или нормативного правового акта о предоставлении субсидии (дата, номер), на основании которого открыт лицевой счет юридическому лицу, не указан и (или) указан ошибочный номер лицевого получателя средств из бюджета (далее - невыясненные поступления), учитываются УФК по Брянской области в составе общего остатка на казначейском счете без отражения на лицевом счете.

Не подлежат отнесению к невыясненным поступлениям денежные средства по расчетным документам (распоряжениям), в которых реквизиты позволяют определить принадлежность платежа:

при наличии идентификационного номера налогоплательщика (далее - ИНН) и (или) наименования юридического лица, номера лицевого счета, реквизитов соглашения (договора) или нормативного правового акта о предоставлении субсидии, на основании которого открыт лицевой счет юридическому лицу;

при наличии в назначении платежа ссылки на номер и дату документа, по которому осуществлен возврат дебиторской задолженности;

в иных случаях, если реквизиты расчетного документа (распоряжения) позволяют определить принадлежность платежа.

Денежные средства, поступившие на основании:

расчетного документа (распоряжения) на возврат средств дебиторской задолженности, в котором отсутствует или указан ошибочный (несуществующий) код направления выплат, отражаются на лицевом счете как не разрешенные к использованию с целью последующего уточнения кода направления выплат;

расчетного документа (распоряжения), в котором указаны реквизиты, позволяющие определить принадлежность платежа, но не указан или указан ошибочный (несуществующий) код источника поступлений, отражаются на лицевом счете как не разрешенные к использованию с целью последующего уточнения юридическим лицом кода источника поступлений.

В случае если денежные средства, отраженные на лицевом счете как не разрешенные к использованию, ошибочно перечислены юридическому лицу, юридическое лицо представляет в УФК по Брянской области распоряжение в виде платежного поручения для осуществления возврата указанных денежных средств плательщику.

16. В случае если в расчетном документе (распоряжении), суммы по которому отнесены к невыясненным поступлениям, указан ИНН юридического лица, иные реквизиты предполагаемого получателя средств, УФК по Брянской области не позднее второго рабочего дня, следующего за днем поступления денежных средств, формирует и направляет предполагаемому получателю средств - юридическому лицу запрос на выяснение принадлежности платежа (код формы по КФД 0531808) (далее - Запрос).

17. Уточнение невыясненных поступлений осуществляется на основании представленного юридическим лицом в УФК по Брянской области Уведомления.

Невыясненные поступления юридического лица подлежат уточнению в течение 10 рабочих дней со дня их поступления на казначейский счет, а в случае направления УФК по Брянской области Запроса — в течение 10 рабочих дней со дня его получения юридическим лицом.

УФК по Брянской области формирует распоряжение на возврат указанных средств плательщику:

по истечении 10 рабочих дней со дня поступления на казначейский счет невыясненных поступлений в случае, если расчетный документ (распоряжение) не содержит реквизитов, позволяющих определить предполагаемого получателя средств;

по истечении 10 рабочих дней со дня получения юридическим лицом направленного ему УФК по Брянской области Запроса в случае, если юридическим лицом не представлено в УФК по Брянской области Уведомление.

18. Юридическое лицо вправе в течение финансового года представить в УФК по Брянской области Уведомление для уточнения операций, отраженных на открытом юридическому лицу лицевом счете.

 

 

 

Дата создания: 28.12.2021 14:31

Дата последнего изменения: 28.12.2021 14:31