Новоюрковичская сельская администрация Климовского района Брянской области

Официальный сайт


Прокуратура разъясняет Требования антикоррупционного законодательства для муниципальных служащих. 11.04.2023

Прокуратура разъясняет

 

Требования антикоррупционного законодательства для муниципальных служащих.

 

 

Актуальность вопроса привлечения государственных (муниципальных) служащих к дисциплинарной ответственности за нарушение требований законодательства о противодействии коррупции заключается в отсутствии законодательно установленных критериев привлечения указанных лиц к ответственности. Более того, отсутствует законодательное закрепление понятия "коррупционное правонарушение", что делает проблематичным квалификацию его признаков. Нет единого подхода к применению мер дисциплинарного взыскания за нарушение требований законодательства о противодействии коррупции.

Правоприменители пользуются официальными письмами Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, которые носят рекомендательный характер, судебной практикой, которая является относительно молодой.

Тем не менее анализ судебной практики помогает определить, какие из нарушений являются существенными, а какие нет, тем самым облегчает задачу для правоприменителя при выборе меры дисциплинарной ответственности.

Анализ судебной практики за последние 10 лет показал, что судебные споры в большинстве случаев возникали на основании обращений государственных (муниципальных) служащих с требованиями признать незаконными решения представителя нанимателя об увольнении их в связи с утратой доверия и восстановить их на службе.

Увольнение в связи с утратой доверия признавалось судами правомерным при совершении в основном таких "тяжких" коррупционных правонарушений, как непринятие государственным (муниципальным) служащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, неуведомление служащим представителя нанимателя о возможности возникновения или возникшем конфликте интересов; непредставление служащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее - сведений) либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений.

 

 

Помощник прокурора района                                                   С.Н. Гончаров

 

Дата создания: 30.06.2023 17:35

Дата последнего изменения: 30.06.2023 17:35